X
Inscription à la lettre d'info :
  • Quoi ?
  • Quand ?
    Date début

    Date fin
    ok
  • Où ?
     ok
    et à 20 km autour ok
  • Qui ?
Recherche cartographique
Agenda  >  Manifestations

Les escales de Binic

LOCALISER
Du 29 au 31 mars
  • FOIRE ET SALON
  • LITTÉRATURE
Les escales de Binic

10ème édition de ce festival de littératures vagabondes. Pour cette édition, l'équipe des Escales vous propose de rencontrer près de cinquante auteurs qui vont à travers leurs mots, revisiter notre quotidien et nous donner à rêver, à penser, à nous engager et à échanger. Président d'honneur : Éric Fottorino
Les 29, 30 et 31 mars 2019. Escales-de-binic.overblog.com, facebook : Escales de Binic. Gratuit

Vendredi 29 mars :
Journée scolaire :
Sur le site du festival et dans les établissements scolaires, rencontres et ateliers entre des élèves de primaire, collège et lycée avec des artistes et des auteurs invités.

Soirée d'ouverture au Cinéma Le Korrigan
Film : Notre partenaire l'association « Korrigan Paradiso » vous propose le film documentaire Louis Guilloux, l'insoumis présenté par le réalisateur, Rolland Savidan, à 18h30
Renseignements et tarif sur le site du Korrigan, réservations par mail : korriganparadiso@gmail.com

Spectacle : Il y a eu de bons moments d'Alice Zeniter et Nathan Gabily
Cinéma le Korrigan 21h. Gratuit

Samedi 30 mars :
Palmarès du concours de nouvelles (11h), Inauguration officielle du festival (11h30)
Binic, L'Estran

Dédicaces des auteurs invités :
Binic, L'Estran. 14h-18h30

Rencontre et tables rondes :
14h–14h40 : Rencontre avec Éric Fottorino
14h45–15h45 : Le poids du monde est amour avec Philippe Annocque, Karine Reysset, David Thomas
15h45–16h45 : Littérature, peinture, BD et cinéma : des ponts entre les arts avec : Thierry Froger, Michèle Lesbre, Camille Moulin-Dupré
17h15–18h15 : Ecrire, éclairer le monde avec Patrice Franceschi, Patrice Pluyette, Valérie Rouzeau
18h30–19h30 : Migrants : une nouvelle odyssée ? Tribune libre exceptionnelle  avec Eric Fottorino, Bernard Bretonnière, Hervé Hamon, Jean-Paul Mari et Olivier Weber
Binic, L'Estran

Les Singulières
Rencontres de 20 mn avec un auteur et son dernier livre. 15h Camille Loivier, 15h30 Frédéric Ciriez, 16h Mélanie Leblanc, 16h30 Christian Blanchard

Rencontre autour de la revue Apulée 4. 
avec Yahia Belaskri, Hubert Haddad, Mérédith le Dez, Carole Zalberg, et la participation amicale de Paul Dirmeikis
18h30-19h30 Étables-sur-Mer, café-librairie, Le Tagarin

Spectacles :
16h45 : Oublié(e)(s) sous le parasol. Lecture des nouvelles primées, par le Théâtre du Totem. 
Dans l'après-midi : déambulations à l'Estran et sur le port par Le Chuchoteur, Compagnie Choukibenn

Ateliers enfants : avec l'illustratrice Sandrine Lamour et l'association « Lire et faire lire ».

Dimanche 31 mars :

Matinales (10h45-11h45)
Rencontre avec les auteurs jeunesse du festival
Séréna Blasco, Benoit Broyart, Orianne Charpentier, Anne-Marie Desplat-Duc, Laurent Richard
Étables-sur-Mer, café-librairie le Tagarin

Nouvelles voix du récit
Samuel Adrian, Claire Bechec, Sarah Gysler, Marc-Alexandre Oho Bambe
Binic, Le Chaland qui passe

Quand l'écriture devient une aventure collective
Yahia Belaskri, Thomas Giraud, Irina Teodorescu, Carole Zalberg
Binic, La maison de Léa

Dédicaces des auteurs invités :
Binic, L'Estran. 14h-18h00

Tables rondes :
14h–15h : En rejaillir vivant  avec Hubert Haddad, Murielle Magellan, Gwénola Morizur
15h–16h : Un monde sauvage  avec Anne-Marie Garat, Serge Joncour, Catherine Poulain
16h–17 h : Seul(e) contre tous  avec Kris, Yves Pagès, Patrick Pécherot

Les Singulières
Rencontres de 20 mn avec un auteur et son dernier livre. 14h30 : Olivier Macaux pour L'indésirable de Louis Guillloux, 15h : François Ravard, 15h30 : Fanny Chesnel

Spectacle :
15h : Dialogue poésie-musique avec Clotilde de Brito et Solène Normant

Ateliers enfants : avec l'illustratrice Sandrine Lamour et l'association « Les valises de Lily»

LES AUTEURS INVITÉS :
Romans
Philippe Annocque, Claire Béchec, Yahia Belaskri, Christian Blanchard, Fanny Chesnel, Frédéric Ciriez, Éric Fottorino, Thierry Froger, Anne-Marie Garat, Thomas Giraud, Sarah Gysler, , Hubert Haddad, Hervé Hamon, Serge Joncour, Fabienne Juhel, Michèle Lesbre, Olivier Macaux (le dimanche uniquement), Murielle Magellan, Marc Alexandre Oho Bambe, Yves Pagès, Patrick Pécherot, Patrice Pluyette, Catherine Poulain, Karine Reysset, Irina Teodorescu, David Thomas, Carole Zalberg
Poésie
Bernard Bretonnière, Mélanie Leblanc, Mérédith Le Dez, Camille Loivier, Valérie Rouzeau
Bande dessinée
Camille Moulin-Dupré, Kris, Emmanuel Lepage (le samedi uniquement), Gwénola Morizur, François Ravard
Essais
Samuel Adrian, Patrice Franceschi, Jean-Paul Mari, Olivier Weber
Littérature jeunesse
Serena Blasco, Benoît Broyart, Orianne Charpentier, Anne-Marie Desplat-Duc, Laurent Richard

  • Infos pratiques
  • Tout public
  • Gratuit
Fermer
N'oubliez plus une manifestation, faites-vous rappeler le 27/03/2019 :

Par quoi voulez-vous être rappelé ?

Vous avez demandé à être contacté par mail

Veuillez saisir votre adresse mail :
Votre inscription a bien été prise en compte, vous serez alerté 48h à l'avance
Vous inscrire sur ce site

Vous avez demandé à intervenir sur un forum réservé aux visiteurs enregistrés.

Identifiants personnels

Indiquez ici votre nom et votre adresse email. Votre identifiant personnel vous parviendra rapidement, par courrier électronique.