X
Inscription à la lettre d'info :

  • Quoi ?
  • Quand ?
    Date début

    Date fin
    ok
  • Où ?
     ok
    et à 20 km autour ok
  • Qui ?
Recherche cartographique

Agenda  >  Festivals

Le Mois du film documentaire

Du 01 novembre au 03 décembre
  • FESTIVAL
  • CINÉMA ET AUDIOVISUEL
  • UN PEU PARTOUT
Le Mois du film documentaire
Turksib

À travers le monde ou dans le village d’à côté, les réalisateurs vous offrent leur regard sur notre société. Découvrez des femmes et des hommes dans leurs sensibilités, leurs plaisirs, leurs difficultés, bref dans leurs vies. Pendant un mois, plus de cent projections sont prévues dans tout le département, avec dans la plupart des cas une rencontre-débat avec le réalisateur ou un invité en lien avec le film.

Mercredi 1er novembre
- Turksib, ciné-concert, documentaire de 1929 et création musicale de Nicolas Maillet et Joachim Mouflin, Callac, ciné Argoat, 09 53 70 76 56, 20h, 5 €.
Vendredi 3 novembre
- Le Potager de mon grand-père, M. Esposito, Le Quillio, Ehpad, 06 70 31 06 57, 14h30, 4 €.
- Un Paese di Calabria, S. Aiello et C. Catella, Plérin, Le Cap, 02 96 74 65 55, 18h30, gratuit. + Rencontre.

Samedi 4 novembre
- Une douce révolte, J.L. Roux, Dinan, Ciné Émmeraude, 02 96 87 65 87, 17h30, 5 €. + Rencontre.
- Nous n’irons plus à Varsovie, S. Bouttet et G. Alle, Paimpol, La Fabrique à Paroles, 06 61 22 11 48, 20h, px libre. + Rencontre
- Compléments d’objets, Ph. Guilloux, Hémonstoir, Sdf, 06 85 25 68 26, 20h30, 4 €. + Rencontre.

Dimanche 5 novembre
- Deux Cancres, L. Vieuille, Saint-Vran, Sdf, 06 74 38 70 75, 14h30, 4 €.
- Un Paese di Calabria, S. Aiello et C. Catella, Lanvollon, Moulin de la Blanchardeau, 02 96 79 26 40, 15h, 5 €. + Rencontre.
- À l'ouest du Jourdain, A. Gitaï, St-Quay-Portrieux, cinéma Arletty, 20h, 5,5 €. + Rencontre.

Lundi 6 novembre
- Au Nicaragua, on m'appelle Chépito, J.L. Chevet, Loudéac, Quai des Images, 02 96 66 03 40, 14h30 et 20h, 4,5 €. + Rencontre.

Mardi 7 novembre
- Les Acteurs de la vie, A. Piro et P. Müller, Dinan, Ciné Émeraude, 02 96 87 65 87, 20h15, 5 €.
- La Terre abandonnée, G. Laurent, Callac, Ciné Argoat, 06 86 24 68 67, 20h30, 6,5/5,5 €. + Rencontre.
- Maman Colonelle, D. Hamadi, Dinan, Fjt, 02 96 87 12 12, 20h30, gratuit. + Rencontre.
- Manuel de Libération, A. Kouznetzov, Ploufragan, Espace Victor Hugo, 06 82 20 94 83, 20h30, 5 €.
- Un Paese di Calabria, S. Aiello et C. Catella, Erquy, Armor Ciné, 06 15 38 07 40, 21h, 6,5/5,5 €. + Rencontre.

Mercredi 8 novembre
- Maman Colonelle, D. Hamadi, Châtelaudren, Petit Écho de la Mode, 02 96 79 26 40, 20h30, 5 €. + Rencontre.
- Swagger, O. Babinet, Quintin, ciné Le Rochonen, 02 96 62 08 70, 20h30, px libre. + Rencontre.
- Un Paese di Calabria, S. Aiello et C. Catella, Plouguenast, Ciné Le Cithéa, 02 96 26 81 18, 20h30, 4 €. + Rencontre
- Avec mes abeilles, A. Burlot et G. Besnard, Pleubian, Le Sillon, 02 96 55 50 26, 21h, 4 €. + Rencontre.

Jeudi 9 novembre
- Dans la peau du premier caméraman de guerre, N. Jallot et J. Leloup, St-Launeuc, Mairie, 06 74 38 70 75, 20h, gratuit.
- Swagger, O. Babinet, Lamballe, MJC, 02 96 62 08 70, 20h30, px libre. + Rencontre.
- Zona Franca, G. Lazarevski, Plénée-Jugon, Médiathèque, 06 15 13 45 40, 20h30, gratuit.
- Puisque nous sommes nés, J.P. Duret et Andréa Santana, Trédrez-Loc., Café Théodore, 02 96 35 29 40, 20h30, 5 €.

Vendredi 10 novembre
- À voix haute, la force de la parole, S. de Freitas, Merdrignac, Ciné Le Studio, 02 96 28 42 28, 20h, 4 €. + Rencontre.
- Qu'est-ce qu'on attend ?, M.M. Robin, Paimpol, La Fabrique à Paroles, 06 61 22 11 48, 20h, px libre. + Rencontre.
- Swagger, O. Babinet, Saint-Brieuc, MJC du Plateau, 02 96 62 08 70, 20h, px libre. + Rencontre.
- Une Tournée dans la neige, H. Marini, Binic-Étables, Ciné Le Korrigan (Étables), 20h30, 4,5 €. + Rencontre.
- Avec mes abeilles, A. Burlot et G. Besnard, St-Agathon, La Grande Ourse, 02 96 44 72 06, 20h30, gratuit. + Rencontre.
- Avec mes abeilles, St-Brieuc, Ferme de la Ville Oger, 06 60 99 42 55, 20h30, gratuit. + Rencontre.
- Burning Out, J. Le Maire, Trévé, Sdf, 06 86 07 00 13, 20h30, 4 €. + Rencontre.

Samedi 11 novembre
- Qu’est-ce qu’on attend ?, M.M. Robin, St-Laurent, Palacret, 02 96 45 20 60, 16h30, 3 €. + Rencontre.
- Qu'est-ce qu'on attend ?, St-Connec, Fest Bar, 02 96 26 32 16, 17h, 4 €.
- Les Vies de Thérèse, S. Lifshitz, St-Hervé, salle de l’étang, 02 96 26 22 39, 21h, 4 €. + Rencontre.

Dimanche 12 novembre
- Sénégal, des femmes d'exception, L. Renoux, Loudéac, Quai des Images, 02 96 66 03 40, 14h30, 3,5 €. + Rencontre.
- Les Veilleuses de chagrin, F. Odye, Guerlédan, Ciné Mûr, 06 24 74 39 96, 15h, 4 €. + Rencontre.
- Qu’est-ce qu’on attend ?, M.M. Robin, Vicomté-sur-Rance, Sdf, 09 60 51 32 95, 16h, gratuit. + Rencontre.

Lundi 13 novembre
- L’Assemblée, M. Otero, Callac, Ciné Argoat, 06 86 24 68 67, 20h30, 6,5/5,5 €. + Rencontre.

Mardi 14 novembre
- L’Assemblée, M. Otero, Loudéac, Quai des Images, 02 96 66 03 40, 14h30 et 20h30, 4,5 €. + Rencontre
- Il était une fois les paysans, la vie rurale des années 30 à 60, A. Chevallay, Merdrignac, Maison de retraite du Bourgneuf, 06 74 38 70 75, 15h, gratuit. + Rencontre
- The Music of strangers, M. Neuville, Ploufragan, Espace Victor Hugo, 02 96 78 89 20, 20h30, gratuit. + Rencontre
- Avec mes abeilles, A. Burlot et G. Besnard, Pordic, La Ville Robert, 02 96 79 70 12, 20h30, 5 €. + Rencontre
- Burning Out, J. Le Maire, Erquy, Armor Ciné, 06 15 38 07 40, 21h, 6,5/5,5 €. + Rencontre

Mercredi 15 novembre
- L’Œil du voisin (7 épisodes), M. Théry et E. Chaillou, Binic-Étables, Cinéma Le Korrigan (Étables), 14h30, 4,5 €. + Rencontre.
- Food Coop, T. Boothe, Belle-Isle-en-Terre, salle d’animation, 02 96 40 23 84, 20h30, 3 €. + Rencontre.
- Compléments d’objets, Ph. Guilloux, Pleubian, Le Sillon, 02 96 55 50 26, 21h, 4 €. + Rencontre.

Jeudi 16 novembre
- La Sociologue et l'ourson, M. Théry et E. Chaillou, Paimpol, La Fabrique à Paroles, 06 61 22 11 48, 20h, Px libre. + Rencontre.
- Wild Plants, N. Humbert, Trédrez-Loc., Café Théodore, 02 96 35 29 40, 20h30, 5 €.

Vendredi 17 novembre
- Avec mes abeilles, A. Burlot et G. Besnard, Beaussais-sur-mer, Sdf, 02 96 88 60 68, 17h30, gratuit. + Rencontre.
- La Plume du peintre, M. Ka, Dinan, bibliothèque, 02 96 39 04 65, 20h, gratuit. + Rencontre.
- Tout seul on va plus vite, ensemble on va plus loin, M.J. Desbois, Trémorel, Sdf, 06 74 38 70 75, 20h, 4 €.
- Green, P. Rouxel, Beaussais-sur-mer, Sdf, 02 96 88 60 68, 20h30, gratuit.
- Avec mes abeilles, A. Burlot et G. Besnard, La Motte, Salle Athena, 02 96 25 40 03, 20h30, 4 €. + Rencontre.
- La Sociologue et l'ourson, M. Théry et E. Chaillou, Saint-Brieuc, Club 6, 06 82 20 94 83, 20h30, 5 €. + Rencontre.

Samedi 18 novembre
- La Sociologue et l’ourson, M. Théry et E. Chaillou, Saint-Quay-Portrieux, Ciné Arletty, 02 96 70 78 71, 18h, 5,5 €. + Rencontre.
- La Plume du peintre, M. Ka, Saint-Julien, médiathèque, 02 96 64 17 51, 18h30, gratuit. + Rencontre.
- Avec mes abeilles, A. Burlot et G. Besnard, Saint-Caradec, Salle des Étoiles, 06 72 87 59 63, 20h30, 4 €. + Rencontre.

Dimanche 19 novembre
- Le Potager de mon grand-père, M. Esposito, Trémorel, Sdf, 06 74 38 70 75, 14h30, 4 €.
- La Plume du peintre, M. Ka, Châtelaudren, Le Petit Écho de la Mode, 02 96 79 26 40, 15h, 5 €. + Rencontre.
- Qu'est-ce qu'on attend ?, M.M. Robin, Plémet, Mairie, 15h, 4 €. + Rencontre.

Lundi 20 novembre
- Le Maître est l’enfant, A. Maurot, St-Quay-Portrieux, Ciné Arletty, 02 96 20 33 16, 18h, 4,5 €.

Mardi 21 novembre
- Odyssée Rosetta, J.C. Ribot, Paimpol, Ciné Breiz, 06 30 85 52 36, 18h30, gratuit.
- L’Arbre sans fruit, A. El Hadj Macky, St-Brieuc, Club 6, 02 96 20 33 16, 20h15, 5 €. + Rencontre.
- Ouaga Girls, T. Traore Dahlberg, Loudéac, Quai des Images, 02 96 66 03 40, 20h30, 4,5 €. + Rencontre.
- La Terre abandonnée, G. Laurent, Trédrez-Loc., Café Théodore, 02 96 35 29 40, 20h30, 5 €. + Rencontre.
- La Sociologue et l'ourson, M. Théry et E. Chaillou, Tréguier, Théâtre de l’Arche, 06 98 05 75 96, 20h30, 4 €. + Rencontre.
- À nous de jouer, A. Fromental, Callac, Ciné Argoat, 06 86 24 68 67, 20h45, 6,5/5,5 €.
- Maman Colonelle, D. Hamadi, Erquy, Armor Ciné, 06 15 38 07 40, 21h, 6,5/5,5 €. + Rencontre.

Mercredi 22 novembre
- La Terre en morceaux, A. Doublet, Pommerit-J., Lycée, 07 60 35 70 15, 14h30, gratuit. + Rencontre (sous réserve).
- Il était une fois les paysans, la vie rurale des années 30 à 60, A. Chevallay, Laurenan, Sdf, 06 74 38 70 75, 15h, 4 €. + Rencontre.
- Moonwalk One, T. Kamecke, Paimpol, La Halle, 06 30 85 52 36, 18h30, gratuit.
- La Terre abandonnée, G. Laurent, Plélo, médiathèque, 02 96 79 50 34, 18h30, gratuit. + Rencontre.
- Maman Colonelle, D. Hamadi, Binic-Étables, ciné Le Korrigan (Étables), 20h30, 4,5 €. + Rencontre.

Jeudi 23 novembre
- Hubert Reves conteur d'étoiles, I. Cadrin-Rossignol, Paimpol, La Halle, 06 30 85 52 36, 18h30, gratuit.
- La Terre abandonnée, G. Laurent, Le Gouray, La Grange aux abeilles, 06 74 38 70 75, 20h, gratuit. + Rencontre.
- La Sociologue et l’ourson, M. Théry et E. Chaillou, Dinan, ciné Émeraude, 02 96 87 65 87, 20h15, 5 €. + Rencontre.
- Avec mes abeilles, A. Burlot et G. Besnard, Saint-Adrien, Sdf, 02 96 40 23 84, 20h30, 3 €. + Rencontre.

Vendredi 24 novembre
- Thomas Pesquet l'étoffe d'un héros, J. Hansen et P.E. Le Goff, Paimpol, La Halle, 06 30 85 52 36, 18h30, gratuit.
- La Sociale, G. Perret, Laurenan, Sdf, 06 74 38 70 75, 20h, 4 €. + Rencontre.
- La Sociale, G. Perret, Lamballe, MJC, 02 96 72 14 24, 20h30, px libre. + Rencontre.
- Avec mes abeilles, A. Burlot et G. Besnard, St-Barnabé, Sdf, 20h30, 4 €. + Rencontre.
- Un Paese di Calabria, S. Aiello et C. Catella, Yvignac-la-Tour, Sdf, 02 96 80 00 44, 20h30, 3 €. + Rencontre.
- The True Cost, Dinan, A. Morgan, Ciné Émeraude, 02 96 87 65 87, 20h30, 5 €.

Samedi 25 novembre
- La Terre en morceaux, A. Doublet, Guingamp, médiathèque, 02 96 40 23 84, 15h, gratuit. + Rencontre.
- Compléments d'objets, Ph. Guilloux, Lannion, médiathèque, 02 96 37 99 10, 15h, gratuit. + Rencontre.
- En apparence, M. Moriceau, St-Brieuc, Espace jeunes (rue Grall), 06 60 99 42 55, 15h, 1 €. + Rencontre.
- Deux hommes, un regard, L. Vizin et J.P. Brouillaud, Gausson, L’Orange bleue, 09 61 22 53 34, 18h, 4 €. + Rencontre.
- La Sociale, G. Perret, Bégard, MJC, 20h, 02 96 72 14 24, px libre. + Rencontre.
- La Sociologue et l’ourson, M. Théry et E. Chaillou, Erquy, médiathèque, 02 96 72 14 24, 20h30, gratuit. + Rencontre.
- La Cigale, le corbeau et les poulets, O. Azam, Plumieux, Sdf, 20h30, 4 €.

Dimanche 26 novembre
- Au Nicaragua, on m'appelle Chépito, J.L. Chevet, Plouguenast, ciné Le Cithéa, 02 96 26 81 18, 15h, 4 €.
- Le Maître est l’enfant, A. Maurot, Binic-Étables, Ciné Le Korrigan (Étables), 16h30, 4,5 €.

Lundi 27 novembre
- Mon maître d'école, E. Thérond, Le Gouray, Sdf, 06 74 38 70 75, 14h, gratuit.

Mardi 28 novembre
- Je, tu, elles. Femmes en agriculture, A. Étienne, Loscouët-sur-Meu, Sdf, 20h, 4 €. + Rencontre.
- La Bombe et nous, l'arme atomique aujourd'hui, X.M. Bonnot et J.C. Bauduret, Loudéac, Quai des Images, 02 96 66 03 40, 20h30, 4,5 €. + Rencontre.
- Maman Colonelle, D. Hamadi, Plénée-Jugon, Salle L’escapade, 20h30, gratuit. + Rencontre.
- Les Vies de Thérèse, S. Lifshitz, Saint-Quay-Portrieux, Ciné Arletty, 02 96 70 78 71, 20h30, 5,5 €. + Rencontre.
- Islam pour Mémoire, B. Pagnot, Erquy, Armor Ciné, 06 15 38 07 40, 21h, 6,5/5,5 €. + Rencontre.

Jeudi 30 novembre
- Tout à reconstruire, M. Place, Dinan, FJT, 02 96 87 12 12, 20h30, gratuit.
- Le Destin de Babette, S. Ley, Lamballe, MJC, 02 96 50 13 68, 20h30, gratuit.
- Un Paese di Calabria, S. Aiello et C. Catella, Saint-Brieuc, Club 6, 06 82 20 94 83, 20h30, 5 €.
- Zona Franca, G. Lazarevski, Trédrez-Loc., Café Théodore, 02 96 35 29 40, 20h30, 5 €.

Dimanche 3 décembre
- Un Paese di Calabria, S. Aiello et C. Catella, Laurenan, Sdf, 06 74 38 70 75, 14h30, 4 €.

  • Infos pratiques
  • Tout public
  • Organisateur(s)
  • Ty Films
    09 53 70 76 56
    Pôle régional du cinéma documentaire Les Rencontres du film documentaire (au mois juin tous les ans), créé en 2007 Vidéothèque Résidence Education à l'image Projections nomades
    http://www.tyfilms.fr
    contact@tyfilms.fr
Fermer
N'oubliez plus une manifestation, faites-vous rappeler le 30/12/1969 :

Par quoi voulez-vous être rappelé ?

Vous avez demandé à être contacté par mail

Veuillez saisir votre adresse mail :
Votre inscription a bien été prise en compte, vous serez alerté 48h à l'avance

Le Potager de mon grand-père

Dimanche 19 novembre
  • PROJECTION
  • TREMOREL
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Documentaire de Martin Esposito. Chez son grand-père, Martin est venu se ressourcer, aider...

Qu'est-ce qu'on attend ?

Dimanche 19 novembre
  • PROJECTION
  • PLEMET
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Qui croirait qu’une commune française est la championne mondiale de la transition vers...

La Plume du peintre

Dimanche 19 novembre
  • PROJECTION
  • CHATELAUDREN
  • |
  • Le Petit Echo de la Mode
  • |
  • Pays de Guingamp
Marie Ka (France, 2017, 84') Tous les quinze jours, Antoine, cinq ans, passe le weekend chez son...

Le Maître est l'enfant

Lundi 20 novembre
  • PROJECTION
  • ST QUAY PORTRIEUX
  • |
  • Cinéma Arletty
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Alexandre Mourot, réalisateur et jeune père, regarde sa fille faire sa propre...

Ouaga girls

Mardi 21 novembre
  • PROJECTION
  • LOUDEAC
  • |
  • Cinéma Quai des Images
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Bien décidées à devenir mécaniciennes, Bintou, Chantale et Dina...

L'odyssée Rosetta, 900 jours sur une comète

Mardi 21 novembre
  • PROJECTION
  • PAIMPOL
  • |
  • Ciné Breiz
  • |
  • Pays de Guingamp
En novembre 2014, la mission spatiale européenne Rosetta réalise un exploit sans...

La terre abandonnée - Gilles Laurent

Mardi 21 novembre
  • PROJECTION
  • TREDREZ LOCQUEMEAU
  • |
  • Café Théodore
  • |
  • Pays de Trégor
Le 11 mars 2011, à la suite d’un séisme et d’un tsunami, la centrale...

À nous de jouer !

Mardi 21 novembre
  • PROJECTION
  • CALLAC
  • |
  • Cinéma d'Argoat
  • |
  • Pays de Centre Ouest Bretagne
Film d'Antoine Fromental. À Clichy, en banlieue parisienne, le principal du collège...

Maman Colonelle

Mardi 21 novembre
  • PROJECTION
  • ERQUY
  • |
  • Armor Ciné
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Documentaire de Dieudo Hamadi. La Colonelle Honorine travaille au sein de la police congolaise...

La sociologue et l'ourson

Mardi 21 novembre
  • PROJECTION
  • TREGUIER
  • |
  • Théâtre de l'Arche
  • |
  • Pays de Trégor
Documentaire de Mathias Théry et Etienne Chailloux De septembre 2012 à mai 2013, la...

L’arbre sans fruit

Mardi 21 novembre
  • PROJECTION
  • ST BRIEUC
  • |
  • Cinéma Club 6
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Aïcha El Hadj Macky (France, 2016, 52') Mariée sans enfant, la réalisatrice et...

Moonwalk One

Mercredi 22 novembre
  • PROJECTION
  • PAIMPOL
  • |
  • La Halle
  • |
  • Pays de Guingamp
Réalisé entre 1969 et 1970, Moonwalk One capte la première tentative de...

Maman Colonelle

Mercredi 22 novembre
  • PROJECTION
  • BINIC-ETABLES
  • |
  • Le Korrigan - Cinéma
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
RLa Colonelle Honorine travaille au sein de la police congolaise où elle est chargée...

Il était une fois les paysans, la vie rurale des années 30 à 60

Mercredi 22 novembre
  • PROJECTION
  • LAURENAN
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Annie Chevallay (France, 1996, 55’) Fidèle au cycle des saisons, la vie rurale...

La Terre abandonnée

Mercredi 22 novembre
  • PROJECTION
  • PLELO
  • |
  • Médiathèque
  • |
  • Pays de Guingamp
Le réalisateur Gilles Laurent va à la rencontre des rares individus vivant dans la...

La Terre en morceaux

Mercredi 22 novembre
  • PROJECTION
  • POMMERIT JAUDY
  • |
  • Pays de Trégor
Film d'Ariane Doublet (2015). La France des ronds-points et des zones d’activité...

Hubert Reeves, conteur d'étoiles

Jeudi 23 novembre
  • PROJECTION
  • PAIMPOL
  • |
  • La Halle
  • |
  • Pays de Guingamp
Une rencontre intime avec un homme de science profondément humain : Hubert Reeves, grand...

Avec mes abeilles - Anne Burlot et Glenn Besnard

Jeudi 23 novembre
  • PROJECTION
  • ST ADRIEN
  • |
  • Pays de Guingamp
Documentaire. Le film est né de la rencontre des deux réalisateurs avec le monde de...

La sociologue et l'ourson

Jeudi 23 novembre
  • PROJECTION
  • DINAN
  • |
  • Cinéma Emeraude
  • |
  • Pays de Dinan
Documentaire de Mathias Théry et Etienne Chailloux De septembre 2012 à mai 2013, la...

La Terre abandonnée

Jeudi 23 novembre
  • PROJECTION
  • LE MENE
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Le réalisateur Gilles Laurent va à la rencontre des rares individus vivant dans la...

Thomas Pesquet, l'étoffe d'un héros

Vendredi 24 novembre
  • PROJECTION
  • PAIMPOL
  • |
  • La Halle
  • |
  • Pays de Guingamp
A trente-huit ans, Thomas Pesquet est le dixième et le plus jeune astronaute français...

Un Paese di Calabria

Vendredi 24 novembre
  • PROJECTION
  • YVIGNAC LA TOUR
  • |
  • Pays de Dinan
Film de Shu Aiello et Catherine Catella. Comme beaucoup de villages du sud de l'Italie, Riace a...

Avec mes abeilles - Anne Burlot et Glenn Besnard

Vendredi 24 novembre
  • PROJECTION
  • ST BARNABE
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Documentaire. Le film est né de la rencontre des deux réalisateurs avec le monde de...

La Sociale

Vendredi 24 novembre
  • PROJECTION
  • LAURENAN
  • |
  • Salle des fêtes
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Documentaire français de Gilles Perret (1h24).
Il y a 70 ans, les ordonnances...

La Sociale

Vendredi 24 novembre
  • PROJECTION
  • LAMBALLE
  • |
  • MJC
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Documentaire français de Gilles Perret (1h24).
Il y a 70 ans, les ordonnances...

The True Cost

Vendredi 24 novembre
  • PROJECTION
  • DINAN
  • |
  • Cinéma Emeraude
  • |
  • Pays de Dinan
Un documentaire d'Andrew Morgan explorant l'impact de la mode sur les gens à...

Compléments d'objets - Philippe Guilloux

Samedi 25 novembre
  • PROJECTION
  • LANNION
  • |
  • Espace Sainte-Anne
  • |
  • Pays de Trégor
Film de Philippe Guilloux. Pas d'enseigne clinquante sur la façade; ces bâtiments...

La Terre en morceaux

Samedi 25 novembre
  • PROJECTION
  • GUINGAMP
  • |
  • Médiathèque
  • |
  • Pays de Guingamp
Film d'Ariane Doublet (2015). La France des ronds-points et des zones d’activité...

La sociologue et l'ourson

Samedi 25 novembre
  • PROJECTION
  • ERQUY
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Documentaire de Mathias Théry et Etienne Chailloux De septembre 2012 à mai 2013, la...

La Sociale

Samedi 25 novembre
  • PROJECTION
  • BEGARD
  • |
  • MJC du pays de Bégard
  • |
  • Pays de Guingamp
Documentaire français de Gilles Perret (1h24).
Il y a 70 ans, les ordonnances...

En apparence

Samedi 25 novembre
  • PROJECTION
  • ST BRIEUC
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Maxime Moriceau (France, 2011, 43') Second life, février 2011. Superficie : 2 millions de...

La Cigale, le corbeau et les poulets

Samedi 25 novembre
  • PROJECTION
  • PLUMIEUX
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Olivier Azam (France, 2017, 95') Début 2009. Des balles de 9 mm et des lettres de menaces...

Le Maître est l'enfant

Dimanche 26 novembre
  • PROJECTION
  • BINIC-ETABLES
  • |
  • Le Korrigan - Cinéma
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Alexandre Mourot, réalisateur et jeune père, regarde sa fille faire sa propre...

Au Nicaragua, on m'appelle Chepito

Dimanche 26 novembre
  • PROJECTION
  • PLOUGUENAST
  • |
  • Cinéma Le Cithéa
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
En compagnie de Joseph Chevalier, alias Chepito, ancien agriculteur et membre fondateur de...

Mon maître d'école

Lundi 27 novembre
  • PROJECTION
  • LE MENE
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Émilie Thérond (France, 2016, 82') Du jour de la rentrée à la kermesse...

La Bombe et nous, l'Arme atomique aujourd'hui

Mardi 28 novembre
  • PROJECTION
  • LOUDEAC
  • |
  • Cinéma Quai des Images
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Sommes-nous pris au piège de l'arme nucléaire ? Peut-on vivre sans elle ? Peut-on...

Les Vies de Thérèse

Mardi 28 novembre
  • PROJECTION
  • ST QUAY PORTRIEUX
  • |
  • Cinéma Arletty
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Film de Sébastien Lifschitz en présence d'Agnès et Isabelle Fonbonne, filles...

Maman Colonelle

Mardi 28 novembre
  • PROJECTION
  • PLENEE JUGON
  • |
  • Pays de Dinan
Documentaire de Dieudo Hamadi. La Colonelle Honorine travaille au sein de la police congolaise...

Je, tu, elles. Femmes en agriculture

Mardi 28 novembre
  • PROJECTION
  • LOSCOUET SUR MEU
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Aurélia Étienne (France, 2015, 38') Douze femmes agricultrices de la Drôme et...

Islam pour mémoire

Mardi 28 novembre
  • PROJECTION
  • ERQUY
  • |
  • Armor Ciné
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Bénédicte Pagnot (France, 2016, 100') D’Ispahan à Sidi Bouzid, en...

Zona Franca - Georgi Lazarevski

Jeudi 30 novembre
  • PROJECTION
  • TREDREZ LOCQUEMEAU
  • |
  • Café Théodore
  • |
  • Pays de Trégor
En Patagonie, au coeur de la province chilienne du détroit de Magellan, un chercheur...

Un Paese di Calabria

Jeudi 30 novembre
  • PROJECTION
  • ST BRIEUC
  • |
  • Cinéma Club 6
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Film de Shu Aiello et Catherine Catella. Comme beaucoup de villages du sud de l'Italie, Riace a...

Tout à reconstruire

Jeudi 30 novembre
  • PROJECTION
  • DINAN
  • |
  • Pays de Dinan
Marine Place (France, 2015, 52') Ahmadullah, Nehmat, Jamshid et Ali étaient adolescents...

Le Destin de Babette

Jeudi 30 novembre
  • PROJECTION
  • LAMBALLE
  • |
  • MJC
  • |
  • Pays de Saint-Brieuc
Sylvain Ley (France, 2017, 52') La vie d’Elisabeth Pons est un combat permanent. Le combat...

Un Paese di Calabria

Dimanche 03 décembre
  • PROJECTION
  • LAURENAN
  • |
  • Salle des fêtes
  • |
  • Pays de Centre Bretagne
Film de Shu Aiello et Catherine Catella. Comme beaucoup de villages du sud de l'Italie, Riace a...
Vous inscrire sur ce site

Vous avez demandé à intervenir sur un forum réservé aux visiteurs enregistrés.

Identifiants personnels

Indiquez ici votre nom et votre adresse email. Votre identifiant personnel vous parviendra rapidement, par courrier électronique.

N°191

novembre 2017
Télécharger Feuilleter Archives